На Генеральной конференции МАГАТЭ обсудят не только «атомный» Иран, но и «ядерный» Израиль

В Вене сегодня открывается 49 Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Россию на этом авторитетном международном форуме представляет руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев. Румянцев намерен проинформировать участников сессии о результатах прошедшей в Москве летом этого года Международной конференции по вопросам новых подходов к ядерным топливным циклам.

В рамках Генконференции глава Росатома проведет серию двусторонних встреч, в частности, с коллегами из Китая, Индии и Ирана.

Накануне Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, открывающую путь для передачи «ядерного досье» Ирана в Совет Безопасности ООН с перспективой введения международных санкций против ИРИ.

В то же время по настоянию 16 арабских государств, в повестку дня Генконференции МАГАТЭ под 22 пунктом вновь включен вопрос о ядерном потенциале Израиля, который не признает и не отрицает наличия у себя атомного оружия. По оценкам экспертов, в его распоряжении может находиться до 200 ядерных зарядов.

По мнению наблюдателей, именно иранский и израильский вопросы могут вызвать на сессии немалый накал страстей, сообщает KMnews.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить