Митинг оппозиции в Баку прекращен

Предвыборный митинг, который планировал провести в воскресенье в столице Азербайджана оппозиционный блок "Азадлыг", прекращен после переговоров представителей блока и властей.

Об этом заявил на пресс-конференции Али Керимли - председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), которая наряду с Демократической партией и партией "Мусават" входит в блок "Азадлыг".

По словам Керимли, с инициативой проведения переговоров выступил посол США в Азербайджане Рино Харниш. В телефонном разговоре с Керимли он сообщил, что провел переговоры с главой исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым и министром внутренних дел Азербайджана Рамилем Усубовым на предмет начала диалога сторон с целью недопущения противостояния, так как "фактор насилия в азербайджанской политике может помешать демократичности предстоящих выборов парламента Азербайджана".

Ранее, по сообщению РИА Новости, заместитель начальника главного управления полиции Баку Яшар Алиев сказал журналистам, что "около тысячи человек пытались прорвать кордоны полиции и прорваться к площади, но были рассеяны". По его словам, были задержаны около 20 участников акции, двое полицейских при этом получили тяжелые ранения.

По информации ИБК.ру в Баку на одной из центральных площадей города вчера пострадали десятки людей, поддерживающих избирательный блок "Азадлыг". Кроме того, 15 полицейских получили ранения.

Акция проводилась под лозунгом "Свободные выборы". Участники митинга пытались попасть на центральную площадь города с трех сторон. Согласно сообщениям, участников митинга было около 1000 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *