Американцы полили Киргизию керосином

В пресс-службе американской авиабазы, расположенной в международном аэропорту «Манас» столицы Киргизии сообщили, что сотрудниками авиабазы было сброшено 80 тонн топлива в атмосферу: - «Мы действительно сбросили топливо, общее количество которого было около 80 тонн»- прокомментировали в пресс-службе.

Аварийный сброс произошел 24 и 25 сентября.

24 сентября американские пилоты были вынуждены совершить аварийную посадку из-за птицы, попавшей в один из двигателей самолета-заправщика.

25 сентября произошел выброс в связи с проблемами на борту самолета-заправщика, у которого произошел сбой при выпуске шасси.

Правительством Киргизии была создана межведомственная комиссия для расследования данных инцидентов, передает РИА "Новости".

Напомним, что в декабре 2001 года власти Киргизии предоставили США и другим странам НАТО площади под строительство авиабазы. Она располагается в столичном гражданском аэропорту «Манас». В настоящее время она используется преимущественно американцами. В «Манасе» базируются истребители, самолеты-заправщики и самолеты дальнего радиолокационного обзора и управления «Авакс».