Поедем в Европу без виз?

В Лондоне на саммите Россия-ЕС ключевой темой стало облегчение визового режима для российских граждан.

Читайте: Евросоюз увеличивает высоту «Шенгенской стены».

"Сегодня мы договорились об облегчении визового режима для большой категории граждан. Это студенты, научные работники, политические деятели, дипломаты, бизнесмены", - заявил Владимир Путин. Президент РФ, однако, отметил, что "окончательные сроки введения этого режима сейчас назвать трудно".

"Мы все исходим из того, что в Европе не должно быть разделительных линий, и мы понимаем, что с двух сторон должно быть еще много сделано для того, чтобы перейти к безвизовому обмену", - сказал В.Путин.

Помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Россией и ЕС будут подписаны до конца 2005 года. По его словам, работа экспертов по этим вопросам "фактически закончена", сообщает РИА "Новости".

Однако Владимир Путин уточнил, что речь не идет о том, что соглашение о безвизовом режиме для всех граждан Российской Федерации будет подписано сейчас. "Но эта договоренность - первый шаг к подобному соглашению. Все реалисты понимают, что, скорее всего, быстро это соглашение подписано не будет. Называются сроки в 8-10 лет, потому что такой документ должен быть ратифицирован всеми странами-участниками ЕС, а это 25 стран", сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *