МВД против "налоговой амнистии"

Пока Минфин ломает голову над тем, как заставить граждан вернуть в страну деньги с помощью налоговой амнистии, сотрудники МВД выслеживают и сажают в тюрьму тех, кто все же решил легализовать незаконные доходы.

Как сообщил во вторник замначальника академии экономической безопасности МВД Андрей Городецкий, "до 2001 года у нас наблюдался рост выявленных преступлений в области легализации преступно нажитых доходов, но после этого времени ситуация начала меняться, и мы стали меньше выявлять таких преступлений".

По словам Городецкого, в настоящее время следственные органы МВД выявляют всего 0,5-0,6% преступлений по легализации средств, полученных незаконным путем, , отмечает Клерк.Ru..

Между тем, по данным МВД, объем теневой экономики России превышает 40% от российского ВВП.

Городецкий констатировал неустойчивый характер динамики выявления экономических преступлений и заявил, что после 2000 года наблюдается снижение показателей в сфере раскрываемости. Представитель МВД напомнил, что до 2000 года показатель выявления преступлений в экономической сфере рос.

Впрочем, по словам Андрея Городецкого, в России уже создана и действует правовая база, направленная на противодействие отмыванию доходов, нажитых преступным путем. В эту базу, сообщил он, входит множество нормативных актов и восемь основных законов.

Городецкий особо выделил Федеральный закон номер 115 о противодействии легализации доходов, добытых преступным путем, сообщает Newsinfo.

Последние материалы