США приветствуют выдачу Адамова

Администрация Джорджа Буша приветствовала решение правительства Швейцарии об экстрадции в США бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Комментируя тот факт, что просьбу об экстрадиции Адамова в Швейцарию направляла также Россия, представитель госдепартамента отметил, что "швейцарское правительство приняло решение в отношении этих двух запросов и мы приветствуем их решение о том, что господин Адамов будет экстрадирован в США".

При этом Маккормак сообщил, что ему неизвестно о том, поднимала ли Россия в какой-либо форме перед США какой-либо вопрос в связи с решением Швейцарии выдать Адамова в США, сообщает РИА Новостию

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова. США прислали официальный запрос об экстрадиции экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая этого года. Сам Адамов ранее дал свое согласие на упрощенный порядок экстрадиции в Россию, пишет Газета.Ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *