Экспедиция МКС возвращается на Землю

После 179 суток работы на орбите росссиянин Сергей Крикалев и астронавт НАСА Джон Филлипс завершили последние приготовления к отлету на корабле «Союз», пристыкованного к Международной космической станции (МКС).

После недельного визита вместе с экипажем экспедиции станцию покинул третий космический турист - 60-летний бизнесмен из США Грегори Олсен. Об этом сообщили в ЦУП.

Через несколько часов, сразу после отделения от станции включится автоматическая программа, которая более трех часов будет вести «Союз» к запланированному месту посадки в 50 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. За 50 минут до посадки на высоте около 380 км корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. На Земле уже всё готово к встрече космонавтов. Всего будет задействовано более 150 сотрудников службы поиска и спасания Минобороны РФ. В случае, если капсула приземлиться в незапланированном месте, специально для этого в различных частях планеты подготовлены 12 «полигонов посадки», сообщает ИТАР-ТАСС.