Путин и Ющенко договорились о поставках газа, эксперты - нет

Телефонный разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко принял конструктивный характер по вопросам топливно-энергетического сотрудничества. Российский президент остался доволен стремлением украинской стороны к либерализации цен на российский газ и тарифы по его транспортировке.

Главы государств договорились решать в дальнейшем этот вопрос на экспертном уровне. В ходе разговора президентов также были затронуты темы урегулирования ситуации с транзитом российского газа в Европу и его поставок на Украину, а также вопросы либерализации тарифной и таможенной политики двух стран в этой сфере, передает Интерфакс.

Между тем, украинская национальная компания "Нафтогаз" нашла документальные подтверждения обязательств "Газпрома" о поставке в страну газа по транзиту $50 за 1 тыс. кубометров в период с 2005 по 2009 год. Тогда как, сегодня в ходе переговоров в Кремле ведомственных руководителей от украинского руководства поступило предложение о поэтапной схеме повышения цен на газ.

Обсудить