Сочи имеет все шансы получить зимнюю Олимапиаду

Сочи имеет все шансы стать столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года. Об этом на заседании оргкомитета «Сочи-2014» заявил вице-премьер России Александр Жуков.

«Возможно, Сочи и Красная Поляна ещё неизвестны во всем мире, но мы полны решимости нанести их на "олимпийскую карту". Надеемся через 9 лет болеть за российских спортсменов в российском городе Сочи», - сказал Жуков.

Читайте: Сочи-2014: мы всё-таки получим Олимпиаду?

По его словам, очень важно подготовить Заявочную книгу. «В ней будет подробно расписана предлагаемая нами концепция проведения Игр и собрана детальная информация об экологии региона, метеорологических условиях, транспортной инфраструктуре, безопасности, правовым вопросам - в общей сложности по 25 разделам», - отметил вице-премьер.

«Успех выдвижения Сочи на 2014 год во многом зависит от общего позитивного имиджа города и страны, поэтому на оргкомитет ложится задача создания и поддержания положительного образа Заявки города как внутри страны, так и на международной арене», - заключил Жуков, передаёт «Интерфакс».

По словам Жукова, на подготовку Сочи к Олимпиаде будет потрачено около 100 миллионов долларов. «Главные затраты пойдут на развитие инфраструктуры - это дороги, строительство линии легкого метро для доставки пассажиров от аэропорта в Красную Поляну, это также и развитие энергетики», - отметил вице-премьер.