Что дарят клиентам банки на Новый год

Ближе к новогодним праздникам у банков появляется традиционный повод предложить своим клиентам "праздничные" услуги, в частности вклады. "Новогодние" или "Рождественские" вклады всегда идут с более выгодными условиями для клиентов, нежели обычные "внесезонные".

И дело не только в празднике. Как показывает статистика, перед новогодними торжествами граждане на порядок более активно снимают накопления со своих счетов, лишая банки денежных ресурсов. Поведение клиентов понятно – подарки и празднества требуют немалых средств. Но ведь подарком может быть и выгодный вклад – под таким лозунгом банки хоть как-то пытаются компенсировать сезонный отток денег.

Своего рода подарок презентует и РОСБАНК, один из крупнейших российских банков, который только в этом году начал активно развивать розничное направление. Праздничным предложением банка станет вклад "Рождественский". Доходность вклада "Рождественский" в рублях установлена на уровне превышающем процентное предложение по наиболее привлекательным вкладам на 0,5%.

Средства можно внести в трех валютах – рублях, долларах и евро на срок от 3 до 12 месяцев. Минимальная сумма вклада составляет 15 тысяч рублей, 500 долларов или 500 евро. Ставки зависят от срока вклада. Так, для рублевого вклада процентные ставки колеблются от 5,6% (на три месяца) до 9,3% (вклад на 12 месяцев). В долларах– от 4,9% (вклад на 6 месяцев) до 7,4% годовых (для 12-месячного вклада). Ставка для вкладов по евро на тех же условиях расходится от 3,9% до 6,4% годовых.

Проценты выплачиваются в конце срока вклада путем зачисления на личный банковский счет погашения/счет по вкладу «До востребования». В случае досрочного востребования вклада или его части проценты по вкладу выплачиваются исходя из фактического числа дней нахождения средств на счете по вкладу и из расчета ставки по вкладу «До востребования», действующей в банке на дату досрочного востребования.

"В этом году мы решили отказаться от традиционных праздничных предложений в пользу более высокой процентной ставки по вкладу "Рождественский", - сказал "ПРАВДЕ.Ру" Дмитрий Вечканов, заместитель директора Департамента розничного бизнеса РОСБАНКа. - Как правило, все подарки банков отражаются на процентной ставке, которая в итоге становится менее привлекательной для вкладчика. Мы же решили, что высокая доходность - и есть лучший подарок, на чем и акцентируем внимание наших клиентов".

Предложение по вкладу "Рождественский" действует до 31 января 2006 года, то есть чуть еще чуть больше месяца.

Обсудить