Компромисс по газу - отличное достижение, считает Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил достигнутые с Россией соглашения по вопросам газовых поставок и обвинил в некомпетентности тех, кто выступает с критикой этих договоренностей.

«То, что Украина достигла сегодня такого компромисса, — я сказал бы, что это блестящее достижение», — заявил Ющенко в интервью телеканалу НТН. При этом он добавил, что «российская сторона тоже достойно выглядит в этой позиции».

Как заявил президент, «критиковать  могут те, кто ничего не смыслит в газовой теме». Ющенко подчеркнул важность стабильности газовых поставок в Украину. «На пять лет мы обеспечены стабильно балансом газа — и это самое главное, поверьте», — сказал президент Украины, передает «Интерфакс».

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по 230 долларов за 1 тысячу кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить