Ющенко: «И премьер, и министры не исполняют обязанности, а работают»

Виктор Ющенко уверен, что решение Верховной Рады отправить в отставку правительства Юрия Еханурова не соответствует Конституции и заявляет, что для стабилизации ситуации в стране будет действовать строго конституционными методами и не прибегать к давлению на парламент.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства не конституционно", - сказал В.Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

"Для стабилизации ситуации в стране я буду действовать строго конституционными методами и не прибегать к давлению на парламент", - подчеркнул он.

По словам В.Ющенко, более подробный комментарий по ситуации на Украине он намерен дать в среду утром. "И премьер, и министры, работают, не исполняют обязанности, а работают", - отметил он.

"Конечно же, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента. Хотя с другой стороны мы понимаем, что парламент сделал все для того, чтобы этот хаос был на Украине, чтобы Конституционный (суд - ИФ) был не сформирован, чтобы как в системе исполнительной власти, так и в судебной системе власти царила неопределенность. Я как гарант не допущу такого правового нигилизма", - сказал В.Ющенко.

По словам президента Украины, он не собирается сокращать программу своего визита в Казахстан, которая предусматривает его участие в процедуре инаугурации президента республики Нурсултана Назарбаева и встречу в среду с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *