Невзлин самоустранился

НТВ не поддалось шантажу Леонида Невзлина. Программа НТВ-Мир о депортации олигарха все же выйдет в эфир, несмотря на серьезные угрозы со стороны совладельца ЮКОСа. Увидеть ее можно будет 21 января, в 14.30. Продолжение сюжета последует ровно через неделю.

Авторская передача известного тележурналиста Александра Ступникова «Сейчас и сегодня» расскажет об его экстрадиции в Россию и серьезных причинах, заставивших израильскую общественность добиваться этого шага.

Интересна не только сама программа, но и почти что детективная история, которая сопровождала работу журналиста. Во время подготовки материалов Ступников связался с ближайшим помощником Леонида Невзлина Эриком Вольфом. К удивлению журналиста, вместо согласования даты интервью ему пригрозили судебной расправой. «Если вы передадите интервью с Нудельманом, то мы закроем ваш канал. Мы затаскаем по судам вас и Нудельмана», - пригрозил Вольф Ступникову.

В эксклюзивном интервью «Правде. Ру» этот вопиющий факт прокомментировали сам пострадавший журналист и видный израильский юрист Яков Маниович.

Александр Ступников, журналист НТВ-Мир:

«Я ни разу не сталкивался с таким жлобством. В передаче действительно предоставлено слово Юлию Нудельману, юристу Якову Маниовичу и другим израильским правозащитникам, активно требующим от властей Израиля обоснованного и справедливого решения по требованию России выдать Невзлина для предания его суду. Но для полной и объективной картины ситуации я хотел предоставить слово и самому Леониду Невзлину. Именного этого требует профессиональный долг журналиста. Но наш канал – независимый, и никакие угрозы не могут повлиять на выход материалов в эфир».

Яков Маниович, юрист (Израиль):

«Мы боремся за то, чтобы Израиль оставался истинно правовым и демократическим государством. И мы не допустим, чтобы к нам попытались завезти тоталитарные формы отношения, включающие угрозы, насилие и коррупцию, в том числе и угрозы журналистам».

Напомним, Леонида Невзлин в настоящее время скрывается в Израиле. Российской прокуратурой против него возбуждено уголовное дело и уже дважды направлялись в Израиль запросы об экстрадиции.

Авигдор Эскин, собственный корреспондент «Правды. Ру» в Израиле

Автор Авигдор Эскин
Авигдор Эскин — израильский публицист и общественный деятель *