Более половины американцев хотят импичмента Бушу

Более половины американцев выступают за то, чтобы президенту Джорджу Бушу был объявлен импичмент. Причиной этого стало принятое президентом решение об электронной слежке за жителями страны без санкции суда.

Компания Zogby International, которая провела опрос, задала респондентам следующий вопрос: «Если президент Буш разрешил электронную слежку за гражданами США без санкций суда, согласны ли вы с тем, что Конгресс США должен привлечь его за это к ответственности посредством импичмента?»

В результате за импичмент Бушу высказались 52% опрошенных, 43 % высказались против, 6% сказали, что они не знают, как ответить на этот вопрос. Статистическая погрешность составила 2,9%.

Ответы американцев отличались в зависимости от партийной принадлежности, возраста и пола Так, за импичмент высказались 76% демократов, 50% не относящихся к какой-либо из партий и 29% республиканцев. Более 70% орошенных в возрасте от 19 до 30 высказались в поддержку импичмента, в то время как того же мнения придерживается всего 42% американских граждан старше 65. По сравнению с мужчинами, женщины оказались более нетерпимы к политике Буша - импичмент поддерживают 56% женщин и 49% мужчин, сообщает сайт Zogby International.

Отметим, что в июне в результате аналогичного опроса за импичмент Бушу высказались 42% опрошенных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить