В Совбезе опять обсудили Иран

На проходившей в Нью-Йорке встрече представителям пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и дипломатам из Германии не удалось прийти к единому решению по иранской ядерной проблеме.

Как и ожидалось, участники переговоров попытались согласовать текст заявления председателя Совбеза, составленный на основании доклада МАГАТЭ, полученного на прошлой неделе. В отчете МАГАТЭ утверждается, что Тегеран не в полной мере сотрудничает с инспекторами агентства.

США, Франция и Великобритания выступают за введение санкций в отношении Ирана, который, по их мнению, работает над созданием ядерного оружия. Однако это до сих пор остается недоказанным.

В связи с этим Россия и Китай, рассчитывая на мирное разрешение ситуации, настаивают на том, чтобы иранским вопросом занималось МАГАТЭ.

В то же время Великобритания выступила с предложением более развернутых переговоров с иранской стороной, чтобы скорректировать существующие расхождения между членами Совбеза по урегулированию проблемы, сообщает Washington Post.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *