Иран отвергнет неустраивающее его решение международного сообщества

Иран отвергнет решение любой международной организации, если оно поставит под сомнение его право на мирную ядерную программу. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

«Мы неоднократно подчеркивали, что использование мирной атомной энергии является правом иранской нации, и мы ни с кем не намерены обсуждать наше законное право», - заявил президент Ирана. Международные организации должны официально признать право Ирана на мирный атом, на основании существующего законодательства. Если это право будет признано, Иран будет их уважать», - сказал Ахмадинеджад.

«Однако если в их решениях будут нарушаться права Ирана, такие решения не будет иметь для нас законной силы. Запад должен знать, что не может навязать нам ошибочные и незаконные решения под прикрытием МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН. Данные организации должны обеспечить реализацию прав народов, но, как представляется, они являются лишь инструментом в руках нескольких держав», - подчеркнул президент Ирана.

В то же время Ахмадинеджад выразил готовность сотрудничать с международными организациями по такому вопросу, как недопущение отклонения от мирной направленности ядерной программы, сообщает агентство ИРНА.

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить