Владимир Жириновский: "Главным в послании президента будет борьба с коррупцией"

Владимир Жириновский Сейчас главный международный аспект – это позиция России по Ирану. В этом году она может особенно обостриться, поскольку американцы уже заявили, что если не будет «нужной» им резолюции Совета Безопасности ООН, то они и без нее обойдутся. Таким образом они напоминают про Ирак. Есть еще осложняющее обстоятельство – они грозили применить там ядерное оружие. И это США могут сделать. Новая военная операция будет гораздо хуже и бездарнее, чем в Ираке. Для России данная ситуация особо важна, так как Иран - соседняя с нами страна по Каспию.

Важно, чтобы Россия заняла по Ираку ту позицию, которая выгодна нам – и в отношениях с мусульманским миром, и в отношениях с Западом, чтобы их не испортить. Значима линия сотрудничества со странами СНГ. Думаю, в своем послании президент четко обозначит позицию по государствам, планирующим выйти из Содружества – Украине и Грузии. В этом случае они должны лишиться всяких преференций, что может тяжело отразиться на их экономическом положении.

Президент обязательно будет говорить о четырех национальных проектах, их приоритетном значении для России. Остановит внимание на ускорении газификация страны – надеюсь, в основном, уже за счет собственных средств Газпрома. Ведь сегодня только сорок процентов населенных пунктов у нас полностью газифицированы, то есть здесь имеется еще очень большой объем работы. Также президент непременно скажет о строительстве дорог – эта проблема сейчас продолжает оставаться для России ключевой. Например, от Москвы до Владивостока еще нет сплошной автострады. Так что, газификация и дороги – это сродни национальным проектам.

Но главное направление во внутренней политике – это борьба с бюрократизмом и произволом чиновников. 5 апреля Президент назвал их «надменной кастой», которая не должна надеяться, что мы им, чиновникам, отдадим наше государство. Думаю, по этому вопросу теперь будет заявлена более жесткая позиция. Уже прошли рейды и по таможенным постам, и по неконтролируемому вывозу из страны леса. Теперь должна дойти очередь и до остальных преступных бюрократов, бесцеремонно извлекающих наживу с помощью своего служебного положения. Я ожидаю, что Президент укажет, какие в этом году будут приняты меры по борьбе с коррупцией и бюрократизмом.

Под бюрократизмом я имею в виду всяческое затягивание решения вопросов. Мы предлагали систему наказания чиновников: отстранение от должности, увольнение с должности без права восстановления, штраф до миллиона рублей, уголовное дело с лишением свободы от трех до десяти лет. Хотелось бы, чтобы президент четко заявил о необходимости ввести более жесткую гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность чиновников. Разумеется, с соответствующим внесением изменений в Гражданский, Трудовой, Административный и Уголовный кодексы. Если такие меры будут приняты, это охлаждающе повлияет на наших наглых бюрократов, которые и сейчас продолжают пачками брать взятки, несмотря на наглядные примеры пойманных с поличным таможенников.

Для страны сейчас важно поломать монополизм чиновников и усовершенствовать работу государственного аппарата. Об этом и будет говорить Президент. Ведь это – базовая основа решения задач по национальным проектам. Например, десятки тысяч людей не получают своевременную специализированную медицинскую помощь из-за чиновничьих проволочек. От этого гибнет колоссальное число россиян, страдающих сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими серьезными заболеваниями. И это при том, что в нашей стране есть современное медицинское оборудование и высококвалифицированные врачи, но доступ к достижениям медицины слишком часто тормозится на бюрократическом уровне.

Говоря о борьбе со СПИДом и иных острейших социальных проблемах, тоже важно обращать внимание на чиновников. Зачастую у нас уровень государственных управленцев на несколько порядков ниже, чем у непосредственно работающих на местах специалистов. Это – нонсенс! Абсурд! Вредительство! Бюрократы пристраивают на работу своих родственников, друзей и знакомых без малейшей оглядки на их профессионализм. Лишь бы «порадеть родному человечку», а страна – обойдется. Отсюда и самые различные проблемы. Не надо далеко ходить за примерами – под видом профилактики СПИДа некоторые западные общественные организации в школах умудряются фактически заниматься развращением несовершеннолетних. Об этом сейчас, слава богу, заговорили. Но кто виноват? Бюрократы. Их беспринципность, жадность и профессиональная некомпетентность мешают реализовывать в стране национальные проекты. Здесь мы опять упираемся в чиновников – это наш бич, наша беда. Те, кто уполномочены принимать решения, по своему интеллекту ниже тех, чью работу они рассматривают, оценивают или курируют.

Владимир Жириновский - председатель Либерально-демократической партии России, вице-спикер Госдумы.

Подготовила Анна Фоменкова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить