В Северодвинске будут строить плавучий энергоблок для АТЭС

ФГУП ПО «Севмаш» стало победителем закрытого конкурса концерна «Росэнергоатом» на сооружение и поставку плавучего энергоблока для атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ).

 

Это первый в мире проект подобного рода, изначально разрабатывался для теплоснабжения города Певек (Чукотский АО). В сентябре 2000 года Минатом, концерн «Росэнергоатом», администрация Архангельской области и ФГУП «ПО «Севмаш» подписали декларацию о намерениях строительства головной АТЭС ММ в Северодвинске. В ноябре 2001 года постановлением Правительства РФ проект включен в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика».

 

В октябре 2002 года утвержден технический проект плавучего энергоблока – несамоходного судна с реакторными установками КЛТ-40С. Успешно пройдены все предусмотренные законодательством экспертизы и согласования, включая Государственную экологическую экспертизу, Главгосэкспертизу России, получены лицензии Госатомнадзора и Ростехнадзора. В мае 2005 года Коллегия Росатома приняла решение о целесообразности строительства головной АТЭС ММ в Северодвинске с 2006 года.

 

Головная станция предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией Севмашпредприятия. В реализации проекта участвуют более двадцати ведущих предприятий России. В перспективе подобные сооружения планируется использовать в отдаленных регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока, куда трудно завозить обычное топливо. Спрос на такой класс энергетических установок наблюдается и за рубежом. После завершения строительства и начала опытной эксплуатации первой станции Россия может рассчитывать на иностранные инвестиции в данный проект.

 

Севмаш изначально являлся одним из инициаторов реализации проекта, активно способствовал его продвижению в различных инстанциях. Огромная работа проведена на самом предприятии под руководством главного инженера Юрия Кондрашова. Идею интеграции крупнейшей военной верфи страны в атомную энергетику отстаивает академик Евгений Велихов, секретарь Общественной палаты РФ. Завершившийся на днях конкурс «Росэнергоатома» еще раз подтвердил, что Севмаш полностью готов к реализации перспективного конверсионного проекта – строительству атомных теплоэлектростанций малой мощности.

 

Впереди – не менее трудный этап. В ближайшее время будет подписан контракт на строительство плавучего энергоблока. За четыре года необходимо построить его корпус, изготовить энергетическое оборудование, выполнить все монтажные работы. На территории Севмаша будет сооружена необходимая для эксплуатации береговая инфраструктура, сообщает

пресс-служба ФГУП «ПО «Севмаш».

 

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить