Интернет поглотят виртуальные черви

Эксперты уверены, что в будущем популярность вирусов будет неуклонно снижаться, хотя общее количество вредителей ПО несомненно будет расти.

По мнению вирусных аналитиков, в предстоящие два года общее количество вирусов может удвоится и достичь отметки 400 000.

Производители антивирусов отмечают, что в последние годы вирусописатели заметно активизировались и каждый год, начиная с 1998-го, становился рекордным по количеству создаваемых вирусов. Незначительный спад произошел лишь в последние 8-10 месяцев, когда злоумышленники перешли на другие виды противоправного ПО.

На протяжении 1989 - 1998 годов в антивирусные базы различных вендоров в среднем попали около 50 000 вирусов, другие 50 000 оказались в базах всего через три года, с 1998-го по 2002.

Вместе с классическими вирусами аналитики отмечают также рост количества интернет-червей. С 2002 по 2006 годы вирусы появлялись буквально как грибы после дождя, вместе с ними развивались и прочее злонамеренное ПО.

Однако случай с вирусами оказался классическим примером того, что количество и качество - величины обратно пропорциональные. В 2004 году было зафиксировано 48 серьезных вирусных эпидемий в компьютерах пользователей всего мира, в 2005 году их количество снизилось до 12, а в текущем 2006 году пока не зафиксировано ни одной по-настоящему серьезной вирусной эпидемии.

Однако вирусные аналитики не спешат праздновать победу. Несмотря на снижение количества эпидемий, профессиональный рост хакеров все время растет. Сами атаки стали более адресными и, если раньше вирусописатели создавали компьютерную заразу для того, чтобы показать свои навыки, то теперь хакерами движет желание заработка и кражи закрытых данных, передает CyberSecurity.ru.

Вместе с тем в большом количестве вирусов присутствует и другая сложность - чем больше вирусов находится в базах, тем больше и неповоротливей становятся антивирусы, особенно если проверяют файлы "на лету".