Ханука - праздник борьбы евреев против глобализации

Заканчивается неделя Хануки. В зале "Россия" прошел традиционный концерт. Мэр Москвы вместе с главным раввином России зажег ханукальный светильник. Президент поздравил с Ханукой евреев России. О символическом значении "праздника света" NewsInfo рассказал раввин Авраам Шмулевич из израильского города Хеврона.

По его мнению, Ханука — это, прежде всего, праздник борьбы еврейского народа против глобализации за национальную и религиозную идентичность... NewsInfo: Ханука больше религиозный или больше народный праздник? Зажигание свечей — священнодействие или народная традиция?

Авраам Шмулевич: В иудаизме нет разделения на религиозные и народные праздники. В современном Израиле к гражданским праздникам с некоторой натяжкой можно отнести День Независимости и День Освобождения Иерусалима, но они тоже отмечаются праздничными молитвами в синагогах.

NewsInfo: Какое историческое событие вспоминают в Хануку?

Авраам Шмулевич: В 3616 г. от сотворения мира (144 г. до н.э.) царь греко-сирийской империи, в состав которой входила Иудея, Антиох IV Эпифан запретил соблюдать субботу, делать обрезание, учить Тору. Кроме того, в Храм было велено внести статую Зевса. Целью его была ассимиляция евреев, приобщение их к "ценностям мировой цивилизации". В ответ началось всеобщее восстание под руководством священника Матитьягу (Матфея) из рода Маккавеев и его сыновей. Восстание против великой державы, казалось, было обречено на поражение, но евреи разгромили греков и добились независимости.

Евреи могли прекрасно жить в эллинистической империи, стоило лишь отказаться от своей идентичности. Но они предпочли лучше умереть, чем раствориться в "плавильном котле" тогдашней глобальной эллинистической цивилизации. Это придает празднику неувядающую актуальность. В той или иной степени такая дилемма повторялась на всем протяжении нашего национального существования.

NewsInfo: Торжественное зажигание ханукальных светильников становится среди политиков-неевреев все более и более популярным. Это делают и российские политики, и американский президент. При этом, например, Джодж Буш-младший пользуется репутацией ортодоксального протестанта-фундаменталиста. Нет ли здесь противоречия?

Авраам Шмулевич: Наоборот, подчеркнутое уважение к евреям и еврейской традиции — одна из главных особенностей американских протестантов-фундаменталистов. Они считают, что неукоснительное следование букве Библии (как они ее понимают) гарантирует Америке процветание. Причем, текст Библии они понимают буквально. В том числе и те места, где говорится о любви Создателя к еврейскому народу.

Протестанты полагают, что, несмотря на появление христианства, избранность евреев не отменена. Отсюда в американской политической культуре подчеркнуто уважительное отношение к иудаизму. Эти взгляды накладывается на идеи свободы совести и равенства всех религий из Американской Конституции.

NewsInfo: То есть, особое отношение США к Израилю имеет глубокие религиозные корни?

Авраам Шмулевич: Это не совсем так. В реальной политике подобные взгляды не мешают Америке пытаться заставить евреев уйти с освобожденных в 1967 году исконно еврейских земель Иудеи и Самарии. Но во внутренней политике проявление уважения к еврейской религии для американцев очень естественно.

NewsInfo: А как евреи в Израиле оценивают религиозную толерантность американцев, которая проявляется, в частности, в участии американцев-неевреев в еврейских религиозных обрядах?

Авраам Шмулевич: Смысл зажигания огней на Хануку состоит в том, что бы довести до сведения наибольшего числа людей — и евреев, и неевреев — те чудеса, которые сотворил Всевышний в ходе того восстания. Чем больше огней тем ярче память о событии. Однако, с другой стороны, не надо забывать, что Маккавеи сражались и умирали за то, чтобы иудеи оставались иудеями а греки — греками, за чистоту религиозной традиции.

Для Америки же характерна облегченная, не к чему не обязывающая абстрактная религиозность, стремление нивелировать национальные религии, свести их к общему знаменателю. Маккавеи явно не одобрили бы такой подход.

Ведь заповедь зажигания ханукальных светильников — это не просто торжественная процедура, вроде распевания американского гимна. Это глубокий мистический акт, и по законам иудаизма его может и должен выполнить только еврей. Участие Буша не только аннулирует религиозную составляющую, но и вводит в заблуждение людей. Вместо возвеличивания Имени Всевышнего получается какой-то дурацкий карнавал.

NewsInfo: Ну здесь Буш неоригинален. Ханукальные свечи зажигал и мэр Лужков и другие политики...

Авраам Шмулевич: ...И Папа Римский (или кто-то из ведущих кардиналов). Мне все это представляется чем-то, граничащим с кощунством. Одно дело, когда руководитель государства показывают уважение к религии части своих граждан, присутствует на праздничных церемониях в качестве гостя. Так, например, поступил Президент Путин, поздравивший евреев России с Ханукой. Совсем другое дело, участие иноверца в еврейских религиозных обрядах в качестве действующего лица. Будь моя воля, я бы запретил такую практику.

NewsInfo: На нынешнем праздновании Хануки в Израили как-то скажется сложная ситуация с арабами? Угроза терактов может помешать проведению каких-то публичных мероприятий?

Авраам Шмулевич: Угроза терактов, война — это наше постоянное состояние с момента провозглашения независимости. Мы уже более пятидесяти лет так живем. И до этого многие пытались доставить евреям всевозможные неприятности: немцы и поляки, византийцы и персы, древние греки и римляне, ассирийцы и египтяне. Если бы мы отменяли наши праздники из-за каждой угрозы нападения, то, наверное, давно бы уже забыли, что это такое. Секрет еврейского долголетия в том числе и в умении радоваться в самых сложных жизненных обстоятельствах.

Источник: NewsInfo