Рождественские факты

Пожалуй, самой известной рождественской историей является письмо, написанное и отправленное в газету New York Sun восьмилетней девочкой, Вирджинией О’Ханлон, в 1897 году, в котором она спрашивала, существует ли на самом деле Санта Клаус. Ответ на ее вопрос был перепечатан почти во всех газетах США и состоял только из одного предложения: “Да, Вирджиния, Санта Клаус существует”.

С 1846 года в Америке стали циркулировать рождественские открытки. Ныне ежегодно более 2 млрд. открыток посылаются в канун Рождественских праздников. Считается, что самая дорогая рождественская карточка в мире была вручную нарисована Джоном Ленноном из группы Beatles и стоила $8 737.

Первые фабрично изготовленные елочные игрушки для широкого использования были произведены в 1880 году компанией Woolworths. В 1867 году торговая сеть Macy’s впервые осталась открытой до полуночи в день перед Рождеством, таким образом создав традицию для всех остальных магазинов. В 1874 году Macy’s впервые украсила витрины своих магазинов рождественскими сюжетами.

Самым большим рождественским подарком является Статуя Свободы, подаренная США в 1885 году Францией. Ее высота составляет 46.5 метров.

Самой дорогой рождественской игрушкой может считаться оловянный солдатик, символизирующий настоящего “американского героя”, который был продан в августе 2003 года за $200 тыс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить