И снова Halliburton. Вице-президент США может оказаться замешанным в коррупционном скандале

Американский нефтяной гигант Halliburton, который ранее возглавлял вице-президент США Дик Чейни, оказался в центре крупного расследования парижского суда, связанного с международной коррупцией.

Бригада следователей во главе с судьей Рейно ван Римбеке вышла на Halliburton во время рассмотрения одного из эпизодов, связанных с финансовыми преступлениями бывшего руководства государственной французской компании "Эльф".

Они не исключают, что через филиал американской компании в Гибралтаре и на Мадейре прошли взятки правительству Нигерии за контракт по строительству завода по производству сжиженного газа.

При этом события, которые расследует французское правосудие, относится ко времени, когда Halliburton возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни.

Как сегодня стало известно, в начале текущего месяца следователи получили "интереснейшую" информацию, когда заслушали в Париже бывшего министра нефти Нигерии Дана Этете.

Дан Этете проходит по делу в качестве свидетеля. Полученные от министра данные укрепили версию, согласно которой с 1995 по 2000 годы до 180 млн долларов прошли через счета американской компании в качестве взяток за контракт, величина которого достигала 6 млрд долларов.

Часть этих денег были, видимо, выплачены бывшего лидеру Нигерии генералу Абача, а остальные — попали на "подозрительные" счета в банках Женевы и Монако. Сейчас следователи пытаются установить возможных получателей этих сумм.

Как сообщается, в ближайшие дни судья ван Римбеке направляет специальный иск в правоохранительные органы США, чтобы получить дополнительную информацию по всему делу, связанному с контрактом заинтересованных компаний с Нигерией.

Во Франции не исключают, что ряд ближайших к президенту США Джорджу Бушу фигур могут получить судебную повестку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *