Долги "Москвича" - это из области фантастики

Руководитель ФСФО считает невозможным восстановление платежеспособности автозавода "Москвич". Такое мнение высказала во вторник на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству /ФСФО/ Татьяна Трефилова. "Восстановить платежеспособность невозможно, даже если соберутся все специалисты мира. Это бессмысленно", — заявил она.

По подсчетам специалистов, чтобы восстановить платежеспособность "Москвича" без списания долгов понадобится 100 лет, а чтобы выплатить текущие долги по одному месяцу необходимо 152 месяца, отметила руководитель ФСФО.

Он напомнила, что долг автозавода Минфину превышает 500 млн евро, свыше шести миллиардов рублей завод должен по налогам, свыше двух миллиардов рублей — Москве и столько же — коммерческим структурам.

Руководитель ФСФО отметила, что сейчас это ведомство предпринимает усилия, чтобы погасить задолженность "Москвича" по зарплате.

Банкротство "Москвича" было начато в июне этого года, напомнила Трефилова. К этому моменту завод полтора года не сдавал налоговую отчетность. Целый год там не было света, и накопилась задолженность по зарплате за несколько лет.

За прошедшие шесть месяцев удалось погасить основной долг по зарплате и задолженность за электроэнергию. Восстановлена бухгалтерская отчетность и проведен финансовый анализ, сказала Трефилова.

По ее словам, остается 129 млн рублей, которые необходимо погасить перед работникам предприятия. С целью погашения оставшегося долга по заработной плате планируется в ближайшее время продать еще один объект недвижимости, сообщила Трефилова.

Обсудить