С Новым годом, товарищи! Водка станет не по карману

Легальный рынок водки и ликероводочных изделий в 2004 году может сократиться на 20 проц, считает заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Наталья Колесникова. Это мнение она высказала в понедельник в ходе "круглого стола", посвященного переходу с 1 января 2004 года на новый механизм уплаты акцизов с алкогольной продукции.

По мнению Колесниковой, сокращение легального рынка "может явиться следствием неупорядоченности вопроса введения нового механизма уплаты акцизов на алкогольную продукцию".

С 1 января 2004 года ставки акцизов на алкогольную продукцию увеличатся примерно на 20 проц. При этом производители продукции будут уплачивать 20 проц ставки акциза, а акцизные склады — 80 проц от ставки акциза на алкогольную продукцию за исключением вин.

Ранее соотношение уплаты акциза было 50 на 50 проц.

Акцизы на вино будут уплачиваться в размере 35 проц ставки производителями и 65 проц ставки акцизными вкладами.

Как отмечали участники "круглого стола", законодательство не предусматривает переходных положений относительно налогообложения алкогольной продукции, произведенной до 1 января 2004 года, но реализованной акцизными складами после наступления нового года.

Таким образом, по данной продукции акциз будет уплачиваться в размере 50 проц от ставки, действовавшей в 2003 году плюс 80 проц от ставки акциза, вступившей в силу с 1 января 2004 года. В том случае, если акцизные склады не успеют реализовать водку, поставленную им до нового года, сумма их убытков с учетом НДС, составит 14,4 рубля с литра.

"В ситуации подобной неразберихи, как правило, обязательно активизируется теневая экономика, и в этом случае можно ожидать быстрого проникновения нелегальной продукции на рынок", — сказала Колесникова.

По оценкам экспертов, объем нелегальной продукции на алкогольном рынке в России сейчас составляет 35-65 проц.

По мнению председателя правления Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, при вступлении в силу нового механизма взимания акцизов очевидного подорожания водки и другой алкогольной продукции в розничной торговле не произойдет. Он считает, что продавцы алкоголя сами постараются избежать резкого роста цен на потребительском рынке. Ожидается, что цена на бутылку водки объемом 0,5 литра увеличится в среднем на 7 рублей.

Как отметил Шапкин, потери рынка от притока нелегальной продукции, а также изменения акцизов составят около 1 млрд рублей. При этом, считает он, несмотря на увеличение акцизной ставки, бюджет все же понесет потери, однако специалисты затрудняются пока оценить их размер.

Обсудить