Между "старой" и "новой" Европой существует огромный разрыв

Валовой национальный продукт /ВНП/ на одного жителя десяти стран, которые 1 мая 2004 года станут членами Евросоюза, составляет 48 проц к этому показателю у нынешних 15 членов ЕС.

Как сообщает в понедельник газета "Политика", Европейская комиссия провела исследования состояния экономик этих стран, включая также три страны-кандидата на вступление — Румынию, Болгарию и Турцию.

Результаты исследования подтвердили огромный разрыв между "старыми" и "новыми" членами Европейского союза, что делает деятельность расширенного ЕС еще более сложным.

Разрыв существовал и среди "старых" членов ведущей европейской организации. Например, в Люксембурге валовой национальный продукт на 90 проц выше, чем в среднем в ЕС. В Ирландии — на 25 проц, в Дании, Голландии и Австрии — на 10 проц. Бельгия, Германия, Франция, Италия, Финляндия, Швеция и Великобритания имеют средний показатель для Евросоюза. В Испании он на 15 проц, а в Греции и Португалии — на 30 проц меньше среднего показателя по ЕС.

Среди государств, которые в 2004 году вступают в Евросоюз, в лучшей ситуации находится Кипр, вернее греческая часть этого острова, где ВНП на 25 проц выше среднеевропейского. Относительно неплохой показатель и у Мальты — 70 проц к среднестатистическому в ЕС, в Словении — 68, в Чехии — 61 проц.

Согласно исследованию, самый низкий жизненный стандарт в Латвии — 33 проц, в Литве — 37 проц и Эстонии — 39 проц.

Еще хуже ситуация у трех государств, которые стоят в очереди на вступление в Евросоюз. Так, у Болгарии ВНП составляет всего 26 проц от среднего в ЕС, а в Румынии и Турции этот показатель равен 24 процентам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *