Ностальгия по СССР: россияне сожалеют о распаде Союза

Большинство россиян (64%) сожалеют, что СССР распался. Такие данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного ROMIR. 16% респондентов одобряют распад Советского Союза. 17% опрошенных заявили, что им это безразлично, и 3% затруднились с ответом. Всего было опрошено 1,5 тыс. россиян в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился 20-24 ноября 2003г.

8 декабря 1991г. руководителями РСФСР, Белоруссии и Украины было подписано Беловежское соглашение, констатировавшее прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР) как субъекта международного права и декларировавшее образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

За годы своего президенства Владимир Путин совершил невозможное — он заставил всех всё чаще говорить о воссоздании СССР и более того — поверить в это. Приход к власти предствителя силовых органов, занимаемая периодически жёсткая позиция по отношению к политике старого друга-противника США, чересчур жёсткие заявления в отношении террористов, установление экономических и политических контактов с бывшими союзными республиками, формирование чёткой вертикали власти, проводимые чистки в силовых ведомствах и непрерикаемая позиция в отношении, казалось бы, финансово, а следовательно и политически независимых олигархов — всё это постепенно рождает в сознании людей, ещё помнящих советское прошлое, иллюзию возрождения былой системы социального равенства. Сам Путин, хотя и не говорит напрямую о возрождении СССР, но в своих заявлениях достаточно толерантно относится к советскому прошлому, призывая не очернять всё и вся. Всё чаще он говорит о патриотизме, о национальном самосознании, всё резче отзывается о деятельности правозащитников и совершенно спокойно воспринимает мысли о том, чтобы, насколько это возможно в сегодняшней ситуации, восстановить Россию в границах СССР. Сам он напрямую старается эту тему обходить, но за него это прекрасно делают другие.Рождённый в СССР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить