Взрыв электрички в Ессентуках: террористки-смертницы доехали до России

Взрыв неустановленного устройства рано утром в пятницу в пригородной электричке, следовавшей из Кисловодска в Минеральные Воды /Ставропольский край РФ/, стал причиной гибели 36 человек, 155 получили ранения.

По уточненным данным, взрыв произошел, когда состав находился в 400 метрах от центрального вокзала города Ессентуки. В ранний час люди, как обычно, ехали на работу, пассажиров было много.

В 7.42 мск во втором вагоне сработало мощное взрывное устройство. Пока не установлено, где именно находилась бомба — под вагоном или внутри него. Однако, силы взрыва хватило, чтобы буквально разорвать вагон пополам. Под разрушенными конструкциями оказались десятки людей.

На место происшествия немедленно прибыли пожарные, медики, спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Из-под завалов вытаскивали тела погибших, раненых на машинах скорой помощи развозили по больницам города Ессентуки, а также Пятигорска и Кисловодска.

Как сообщили РИА "Новости" в кремлевской пресс-службе, о трагическом происшествии немедленно было доложену президенту страны Владимиру Путину. На место взрыва выехал заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский.

По данным МЧС, в ближайшее время в Ставропольский край направится самолет с бригадой врачей Всероссийского Центра медицины катастроф и спасателями из Москвы. МЧС направило в Минеральные воды транспортный самолет со спасателями и врачами из центра медицины катастроф "Защита". Самолет в 11:30 вылетит с аэродрома "Раменское", сообщает "Лента.Ру".

Для расследования причин происшедшего создана специальная комиссия из представителей силовых структур. Эксперты пока затрудняются определить, как был организован теракт. Однако, следствие не исключает, что новая варварская акция — дело рук смертников, действиями которых руководят "полевые командиры" в Чечне, сказал источник РИА "Новости" в региональных силовых структурах.

Как напомнили РИА "Новости" в Южном региональном центре МЧС, электропоезд, следоваваший по этому же маршруту, взорвали в сентября этого года — тогда погибли семь человек, почти 90 получили ранения. Два взрывных устройства тогда были заложены под полотно железной дороги. Взрыв в электричке Кисловодск-Минеральные воды устроила террористка-смертница, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД России. По другой версии, взрывное устройство могло быть закреплено под вагоном, и приведено в действие по радио. Специалисты оценивают его мощность примерно в пять килограммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщает "Страна.Ру", взрывное устройство в электричке Ессентуки-Минводы привела в действие неизвестная женщина. Об этом сообщили в МВД РФ. Взрывчатка была закреплена на поясе террористки.

Не исключено, что виновница теракта в электричке состоит в новой группе "Черных вдов", о котрой недавно сообщили российские СМИ со ссылкой на спецслужбы Чечни.

По материалам информагентств