Знаменитый "лохотронщик" сядет за... подделку паспорта

Совершенно неожиданно завершился судебный процесс по делу самого, пожалуй, знаменитого российского "лохотронщка", основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Хамовнический суд сегодня утром вынес вердикт, приговорив Мавроди к году и месяцу лишения свободы за организацию подделки документа — паспорта /статья 33 часть третья, статья 327 часть первая УК РФ/, передают РИА "Новости". Из зала суда вновь осужденный Мавроди проследует для отбытия наказания в колонию-поселение.

Напомним, что основатель "МММ" находился в розыске с декабря 1997 года и был задержан 31 января 2002 года в Москве, в квартире на Фрунзенской набережной. При обыске у Мавроди был обнаружен паспорт на имя Юрия Зайцева, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, утерянный законным владельцем в конце 2000 года.

Назначая подсудимому наказание, суд учел тот факт, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики, а на иждивении у Мавроди находится несовершеннолетний ребенок — семилетняя дочь.

Приговор по делу Мавроди был вынесен без проведения судебного разбирательства. Соответствующее решение суд принял, удовлетворив ходатайство обвиняемого, который высказал данную просьбу после консультаций со своим защитником, адвокатом Ольгой Макаровой.

Она просила суд назначить ее подзащитному условное наказание, однако, принимая во внимание "цели и мотивы" совершенного Мавроди преступления, суд не счел возможным это сделать.

Гособвинитель Марина Сырова предлагала назначить подсудимому наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Таким образом, суд вынес лишь немногим более мягким приговор, чем требовала прокурор.

После оглашения приговора в Хамовническом суде адвокат Мавроди Ольга Макарова заявила, что намерена обжаловать вынесенный ее подзащитному приговор. "Я буду настаиваить на наказании, не связанном с лишением свободы", — сказала она.

Всего в отношении основателя печально известной финансовой пирамиды "МММ" - 48-летнего Сергея Мавроди следственным комитетом при МВД РФ было возбуждено три уголовных дела. Первое из них сегодня и было рассмотрено Хамовническим судом. К передаче дела в суд готовится также основное уголовное дело, связанное с обвинением Мавроди в мошенничестве /статья 147 УК РФ/ как руководителя объединения "МММ" и дочерних ему организаций.

По данным следственного комитета, являясь создателем и руководителем объединения "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-95 годах под видом купли-продажи сертификатов, акций и билетов "МММ" завладел чужим имуществом. По информации следствия, сумма причиненного Мавроди ущерба гражданам, значительная часть которых — престарелые пенсионеры, составила свыше 110 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 60 тыс человек.

Еще одно дело касается обвинения Мавроди в уклонении от уплаты налогов. Расследование этого дела также завершено. В настоящее время обвиняемый и его защита знакомятся с материалами.