Что даст "Локомотиву" победа над киевским "Динамо"

Во вторник, 25 ноября, московский "Локомотив" встретится с киевским "Динамо" в матче 5-го тура Лиги чемпионов. Игра состоится на стадионе "Локомотив" в Черкизово, ее начало — в 20.30 мск.

Предстоящий поединок станет для железнодорожников очередной проверкой на прочность. Казалось, еще совсем недавно москвичи почивали на лаврах после успешных игр с миланским "Интером", и вот снова им нужно мобилизовать все силы и настраиваться на победу. А если учесть, что большая группа футболистов "Локо" защищала цвета национальной сборной в стыковых матчах ЕВРО-2004 против Уэльса, то становится тем более непонятно, откуда у железнодорожников берутся силы на новые подвиги.

Однако подопечные Юрия Семина приучили своих болельщиков к тому, что постоянно изыскивают дополнительные резервы в самых сложных ситуациях. Достаточно вспомнить прошлогоднюю Лигу чемпионов, когда финишный спурт "Локомотива" позволил ему впервые в российской истории пробиться во второй групповой турнир самого престижного еврокубка.

В этом году за два тура до финиша первой стадии российский клуб находится в довольно благоприятной ситуации. Судьба "Локо" - в его собственных руках: у москвичей нет надобности оглядываться на своих соперников и считать варианты. В этом свете матч с киевлянами вполне может стать определяющим.

Победа в российско-украинском противостоянии обеспечит железнодорожникам как минимум третье место, которое дает право участвовать в Кубке УЕФА. Но, скорее всего, "Локомотив" в случае выигрыша у "Динамо" окажется на второй строчке и попадет в 1/8 финала Лиги. Для этого москвичам необходимо либо не проиграть лондонскому "Арсеналу", либо надеяться на благоприятные исходы других встреч.

Если же красно-зеленым не удастся одолеть киевских гостей, то перспективы московской команды станут весьма туманны. В этом случае даже победы над "Арсеналом" может не хватить москвичам для второго места, а поражение в матче с "канонирами" оставит "Локо" за бортом и 1/8 финала, и Кубка УЕФА.

Приятной новостью для болельщиков "Локомотива" стало то, что в преддверии столь значимого матча лазарет-клуба пуст. Дисквалифицированных игроков также нет, поэтому команда готовится к поединку в полном составе. Трудности связаны лишь с тем, что многие футболисты из-за напряженных матчей за сборную находятся не в лучших физических кондициях, но опытный Юрий Семин должен справиться с этой проблемой.

У "Динамо" ситуация с травмированными гораздо сложнее: Из-за повреждений в матче не примут участие Роберто Нанни, Сергей Федоров, Андрей Гусин и Флорин Чернат, а перебор желтых карточек оставил в Киеве хорвата Йерко Леко.

В понедельник вечером в 18.30 мск у подопечных Алексея Михайличенко запланирована тренировка на стадионе "Локомотив", где во вторник и состоится игра.

Судить встречу будет испанский арбитр Артуро Дауден Ибаньес, который летом судил в Базеле отборочный матч ЧЕ-2004 Швейцария — Россия /2:2/.

Ранее Ибаньес был главным арбитром еврокубковых игр "Ростсельмаш" - "Ювентус" /0:4/ и "Спартак" - "Бавария" /1:3/.

В другом матче группы B итальянский "Интер", возглавляющий с 7-ю очками турнирную таблицу, примет английский "Арсенал".