США подготовили дополнительный протокол по Договору о нераспространении ядерного оружия

Президент США Джордж Буш направил на рассмотрение парламентариев дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, заявил в своем выступлении на 47-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ министр энергетики США Спенсер Эйбрахам.

По его словам, в настоящее время в американском сенате начнутся слушания по вопросу ратификации дополнительного протокола к ДНЯО.

США, подчеркнул американский министр, призывают все страны, как можно скорее подписать и ратифицировать дополнительный протокол к ДНЯО.

Американский министр обратил внимание на то, что от ряда стран, которые являются или не являются членами ДНЯО, исходит опасность разработки и применения ядерного оружия. Как сказал он, действия КНДР — это тревожный сигнал и импульс для других стран выйти из ДНЯО и открыто заняться созданием ядерного оружия.

США, отметил Эйбрахам, поддерживают резолюцию Совета Безопасности в отношении ядерных разработок Ирана и вместе с другими странами намерены не допустить эрозии режима нераспространения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *