Книга рекордов Гиннеса за 2003 год: самые выдающиеся достижения

В Британии вышло новое — 49-тое издание знаменитой Книги рекордов Гиннеса за 2003 год. Среди новых рекордов все больше необычных, курьезных и просто смешных достижений. Попасть в летопись Гиннеса, уступающей по популярности лишь Библии и Корану, не так уж и сложно.

Для этого достаточно всего лишь разделать курицу за 4,4 секунды или проглотить 95 червей за полминуты. Можно просто проработать звонарем до 101 года или, например, расстегнуть 17 бюстгальтеров одной рукой за одну минуту.

А можно попробовать что-то совсем простое: для разнообразия пригласить к себе 982 самых близких друзей и поставить рекорд по количеству одновременно пришедших на домашнюю вечеринку людей.

"Люди действительно способны сделать что-то крайней необычное и выдающееся", — говорит редактор Книги Рекордов Гиннеса Клейр Фолкард.

По ее словам, в редакцию Книги, продажи которой только в уходящем году составили около 100 млн экземпляров, ежегодно приходит около 60 тыс. заявок.

Фантазия людей неисчерпаема, говорят издатели Книги рекордов Гиннеса и признают, что многие из рекордов, хоть и не являются великим достижением, но зато могут развеселить и насмешить.

В новое издание Книги рекордов Гиннеса 2004 попало немало таких забавных рекордов: от женщины с самой большой грудью в мире, до собаки с самыми длинными ушами на планете.

Среди новоприбывших рекордсменов также нидерландец Ник Вермойлен, собравший коллекцию из 3240 пакетов для рвоты, которые бесплатно раздают в самолетах. Не количеству, но по сложности рекорда с ним может посоревноваться жительница России, которая родила 69 детей.

Далее приведены некоторые курьезные и интересные записи из нового издания Книги рекордов Гиннеса за 2003 год.

Итак, "а знаете ли вы, что...":

На Мальте самый низкий в мире уровень дорожно-транспортных происшествий;

Швейцарец Жан Франсуа Вернетти собрал самую большую в мире коллекцию табличек из гостиниц "Не беспокоить";

У тайского знахаря Ху Сатоу самые длинные в мире волосы, которые, как он полагает, являются секретом его целительной силы;

Самый большой слет Санта-Клаусов произошел в шведском городе Браланда, где, оказав неизгладимое влияние на психику местных детей, одновременно собрались 2685 Дедов Морозов;

Самый старый стриптизер в мире — 60-летний Берни Баркер живет и выступает в США.

Но это — всего лишь капля в море рекордов, занесенных в новое издание Книги рекордов Гиннеса, которая с 1954 года не устает поражать, удивлять и смешить своих читателей.

Обсудить