Донецк. Бордели в оккупированном Сталино

На Украине, в Сталино (нынешний Донецк), борделей было два. Один назывался "Итальянское казино". 18 девиц ублажали союзников немцев — итальянских солдат и офицеров. Второй сталинский бордель, предназначенный для немцев, располагался в старейшей гостинице города "Великобритании". Этот публичный дом был официально оформлен через городскую управу и биржу труда в начале 1942 года. В марте в местной газете "Донецкий вестник" появилось объявление о наборе персонала. Всего в бардаке трудилось в поте лица 26 человек.

К сексуальной разрядке фронтовиков немцы относились серьезно. Достаточно сказать, что в Берлине была создана специальная управленческая структура, которая занималась только оснащением фронтовых публичных домов. За войсками двигались мобильные коллективы жриц любви. Это должно было поддерживать высокий боевой дух и ограничивать несанкционированные половые контакты солдат фюрера с местным населением. Утехи по графику У немцев было много способов привлечь местных женщин к работе в борделе. Главной приманкой служили деньги и еда. Уборщица здесь получала 250 рублей (советский рубль ходил на оккупированной территории наравне с маркой по курсу 10:1), врач и бухгалтер — по 900 рублей, а сами труженицы постели зарабатывали примерно по 500 рублей в неделю.

Плотские утехи по-немецки педантично регламентировалась. Вот распорядок дня проституток города Сталино:

6.00 — медосмотр 9.00 — завтрак 9.30 — 11.00 — выход в город 11.00 — 13.00 — пребывание в гостинице, подготовка к работе 13.00 — 13.30 — обед 14.00 — 20.30 — обслуживание солдат и офицеров 21.00 — ужин Ночевать проституток обязывали только в гостинице. ГОСТИНИЦА "ВЕЛИКОБРИТАНИЯ": в годы войны здесь был центр секс-услуг для немецких солдат и офицеров Рентабельное производство Скрупулезно был обставлен и сам секс-поход немецкого солдата. Он получал у командира соответствующий талон на посещение публичного дома (в течение месяца рядовому полагалось 5 — 6 таких квитков), проходил медосмотр, регистрировал талон в борделе (корешок сдавал в канцелярию воинской части), мылся (солдату выдавали кусок мыла, маленькое полотенце и три презерватива). В зале вояка выбирал девушку, они уединялись, после чего солдат маршировал в свою часть.

Посещение дома терпимости в Сталино обходилось солдату в три марки, продолжалось в среднем 15 минут. Отлаженный процесс позволял за день обслужить от 100 до 220 клиентов, то есть дневной заработок предприятия составлял от 300 до 660 марок — даже с учетом выплат персоналу это была рентабельная деятельность. Бордели просуществовали в Сталино до августа 1943 года, советские войска вместе с фашистской гадиной прихлопнули и местные очаги разврата. Кстати Осенью 1942 года тему половых сношений в прифронтовой полосе обсуждали Гитлер, Гиммлер и Геринг. По прикидкам спецслужб, на оккупированных территориях СССР порядка трех миллионов немецких солдат имели интимную связь с местными женщинами. Это грозило рождением огромного числа полукровок. Что могло сохранить арийскую расу? Лишь бордели! Только факт В начале войны дамы из фронтовых публичных домов делились по категориям: одни предназначались солдатам, вторые — сержантскому составу, третьи — офицерам. Позже категории отменили. Справка Изначально в бордели принимали одних чистокровных немок. Многие женщины отправлялись обслуживать солдат рейха из патриотических побуждений. Они попадали в ранг госслужащих с приличной зарплатой, страховкой и льготами. Со временем оказалось, что своими силами Германии не обойтись. Тогда на фронтовые койки стали укладывать женщин национальностей, близких к арийским. Например, из Прибалтики. Позже стали набирать просто девиц из местного населения. Правда, они не являлись служащими рейха, и льготы на них не распространялись.

Экспресс Газета