Протестанты отомстили Папе Римскому

Нобелевскую премию мира получит правозащитница из Ирана. Ширин Эбади отмечена за права женщин и детей. Но главная интрига награждения не в том, кому дали премию, а кому ее не дали... Подробности — у Федора Тавровского.

О лауреате известно немногое. Она — иранская женщина-адвокат, борется за права женщин и стала первой за всю историю Ирана женщиной-судьей. Однако Нобелевская премия мира по всем правилам жанра должна была достаться Папе Римскому.

Понтифик считался в нобелевской гонке фаворитом — букмекеры принимали на него ставки 10 к 9, на его ближайшего конкурента Вацлава Гавела — всего 9 к двум. В пользу Иоанна Павла второго говорило многое. И прежде всего то, что нобелевские премии не присуждаются посмертно, а состояние здоровья понтифика стремительно ухудшается.

Заслуги Папы в деле борьбы за мир сомнению не подлежат. Только в этом году он среди первых поднял голос против войны с Ираком, а затем — так утверждают его приверженцы — предотвратил новый крестовый поход, не дав войне в Заливе перерасти в битву христианского и мусульманского миров.

Папа стал бы первым главой католической церкви, получившим награду... Норвежский нобелевский комитет даже получил подтверждение из Ватикана, что понтифик приедет в Осло на вручение премии.

Крупнейшие телеканалы мира уже готовились начать прямую трансляцию с площади Святого Петра, но норвежцы удивили весь мир!

И не последнюю роль в решении Нобелевского комитета сыграло то, что Норвегия — страна протестантская. И к тому же весьма либеральная. А жесткая позиция Папы по вопросу абортов, контрацепции, возведения в сан гомосексуалистов и тому подобного хорошо известна.

Непонятно, впрочем, почему обошли Вацлава Гавела — бывший президент Чехии также фигура весьма масштабная, чего о нынешнем лауреате не скажешь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *