Депутаты обложили рыбу налогами

Госдума приняла во втором чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса -- главу 31 "Сборы за право пользования объектами животного мира и за право пользования водными биологическими ресурсами".

Зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин (Агропромышленная группа) сказал, что ко второму чтению было внесено 115 поправок, из которых комитетом одобрено 32. В результате из проекта исчезли вопросы, связанные с проведением аукционов по продаже биоресурсов.

Увеличены в полтора-три раза ставки для некоторых валютоемких биоресурсов, которые идут за рубеж, а для некоторых убыточных видов ресурсов ставки налогов были сокращены для того, чтобы обеспечить рентабельность их добычи. Кроме того, в законопроект внесены изменения, касающиеся порядка администрирования налога.

Под действие налога не подпадают объекты животного вида и водных биологических ресурсов, которые добываются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также лицами, которые к малочисленным народам не относятся, но постоянного проживают в местах их традиционного проживания.

В соответствии с законопроектом лимиты использования объектов животного мира и лимиты и квоты на вылов объектов водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд малочисленных народов и лиц, постоянно проживающих в местах их традиционного проживания, будут устанавливать органы исполнительной власти субъекта федерации.

Обсудить