Теневой бизнес российских депутатов останется в тени

Вчера Госдума отклонила в первом чтении законопроект представителя фракции СПС Владимира Семенова, который позволял бы членам Совета Федерации и депутатам Госдумы официально заниматься предпринимательской деятельностью. Законопроект голосовали 28 депутатов из 450 (все, кто был в зале). За были только 6.

Владимир Семенов внес в Госдуму поправки к закону о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации еще 8 декабря 2001 года. В своей фракции инициативу коллеги не поддержали. Но это не обескуражило Семенова. Не остановили его и отрицательные отзывы правительства и профильного комитета по госстроительству.

"Депутаты не хотят и не могут жить на официальную зарплату в 350 долларов", — считает автор поправок. Поэтому он предложил разрешить депутатам и членам Совета Федерации официально заниматься предпринимательством. Тем более что "предпринимательская деятельность не является оплачиваемой", потому что "сопряжена с риском и не приносит стабильного дохода". Напомним, что депутатам Госдумы и сенаторам по нынешнему законодательству нельзя заниматься никакой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

Поднявшись на трибуну, докладчик заметно волновался. "Мы честные, прекрасные, по крайней мере хотим быть такими", — заявил Владимир Семенов. Он сообщил, что "от громких заявлений избирателю лучше не станет". Семенов уверен, что депутат-бизнесмен, у которого есть собственное дело, честнее всех "неподкупных бессребреников", которые, "попав в Думу, сразу становятся теневыми лоббистами, а проще говоря, продаются". По мнению Владимира Семенова, "творчество — это, по сути, предпринимательская деятельность, а предпринимательство — это творчество". Семенов привел пример Японии, где лоббизм официально разрешен и депутаты парламента платят с доходов от него налоги.

Было видно, что из тех, кто все еще остался в зале, мало кто его слушает. После коротких выступлений, суть которых сводилась к тому, что закон принимать нельзя, депутаты проголосовали. Но зал был практически пуст. Из 28 присутствующих 6 проголосовали за, 22 — против.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *