Глава British Petroleum благодарит власти России. Война с олигархами закончена?

Сегодня явно примечательный день. В то время как руководству американской нефтяной компании ExxonMobil устроили выволочку, глава британской British Petroleum и его российские партнеры благоадрят российские власти за благословение на сделку и объявляют об окончании войны между властью и олигархами.

Глава British Petroleum лорд Джон Браун поблагодарил в четверг власти России за последовательную поддержку создания и работы компании TNK-BP.

"Российский президент и премьер-министр активно поддерживают шаги по модернизации TNK-BP, укреплению доверия в инвестиционной сфере и области будущих шагов компании", — сказал лорд Браун на пресс-конференции, предваряющей презентацию компании TNK-Bp для финансистов и аналитиков лондонского Сити.

В свою очередь, глава "Альфа-групп" и председатель совета директоров TNK-BP Михаил Фридман сказал, что на всех этапах заключения сделки российское руководство следило за ней и принимало самое непосредственное участие в продвижении российских интересов.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о возможном влиянии ситуации вокруг "Юкоса" на общий инвестиционный и партнерский климат в нефтяной отрасли, Фридман сказал, что "конечно, данная ситуация не очень полезна для инвестиционного климата, но очень скоро она будет преодолена".

"Никакого пересмотра итогов приватизации и вызова праву собственности в России не будет", — сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции член совета директоров TNK-BP Виктор Вексельберг от себя добавил, что "сегодня правительство и президент стремятся наладить диалог с бизнес-сообществом, и в рамках этого диалога будут найдены решения всех актуальных для страны вопросов".

Следует напомнить, что на церемонии подписания документов о слиянии BP и ТНК в Лондоне присутствовал и Владимир Путин. Вот как заключаются сделки. Теперь иностранным инвесторам известно, что нужно делать.

Читайте в рубрике экономика материал Сорвется ли ExxonMobil с крючка?

По материалам информагенств и "Правды.Ру"