В Мир Иной под рок-н-рол и по модему

Процедуру похорон можно сегодня оформить как угодно. Скажем, подрядить африканских музыкантов, которые на своих тамтамах лихо отобьют за упокой. Или запустить в небо сотни воздушных шариков. Вариантов — хоть отбавляй. Германия оказалась самой продвинутой страной в новомодном течении... Процедура похорон в сегодняшней Германии все больше выходит за рамки традиций. У священнослужителей, стремящихся сохранить старые обычаи погребения, это восторга не вызывает. Вчера ученые, представители церкви и работники похоронных бюро намерены предпринять попытку хотя бы чуть-чуть сгладить возникшие разногласия. На двухдневном конгрессе, который пройдет 16-17 октября в Эрфурте, они будут обсуждать вопросы о том, как творчески подойти к проведению похорон и при этом избежать безвкусицы в организации погребального ритуала.

Церковь в подобных ситуациях становится более гибкой и все чаще отходит от догм. Так, многие священнослужители Германии сегодня уже не будут препятствовать тому, чтобы на кладбище вместо традиционного траурного марша звучала какая-нибудь поп-баллада.

Обычно на немецких кладбищах открывать гробы не разрешают. В стране даже действует соответствующий закон. Но в последнее время в некоторых федеральных землях стали закрывать на него глаза. Первой такой землей стала Северный Рейн-Вестфалия. Несколько месяцев назад здесь были приняты поправки к закону, запрещающему открывать гробы во время погребального ритуала. Более того: хоронить людей в гробах в этой федеральной земле теперь вовсе не обязательно. Аналогичные поправки вступили в силу и в таких землях, как Нижняя Саксония и Саар.

Разрешения погребений без гробов уже давно требовали проживающие в Германии мусульмане, для которых данный ритуал является важным элементом погребального культа.

Впрочем, к нововведениям в отношении проведения похорон в немецком обществе уже понемногу привыкают. Так, мало кого сегодня удивляют публикуемые в интернете объявления, где предлагается сдать в аренду... так называемые "погребальные странички", позволяющие посетить кладбище, где похоронен близкий вам человек, виртуально.

Тех, кто обращается в предлагающие подобные услуги агентства, становится все больше. И это понятно. При нынешнем дефиците времени далеко не у каждого найдется возможность регулярно наведываться на могилы близких. Так что, почему бы не поминать почивших виртуально, не отходя от компьютерного стола? — задается риторическим вопросом NewsInfo со ссылкой на Deutsche Welle.