Самолетом с испанскими миротворцами, разбившемся в мае этого года, управлял пьяный пилот

Спустя почти полгода после катастрофы самолета Як-42 украинской компании "Средиземноморские авиалинии", на борту которого находились 62 испанских миротворца, возвращавшихся из Афганистана, выяснилось, что один из пилотов был пьян.

Об этом сообщила газета "Эральдо де Арагон" со ссылкой на членов комиссии по расследованию причин аварии. По сведениям издания, пьяной была и одна из стюардесс.

Наличие в крови у членов экипажа Як-42 чрезмерного количества алкоголя подтвердили результаты обследования останков, обнаруженных на месте катастрофы близ Трабзонда (Турция), сказал председатель комиссии по расследования катастрофы, имя которого не приводится.

Свидетели показали также, что члены экипажа украинского самолета употребляли крепкие алкогольные напитки во время шестичасовой промежуточной остановки самолета в Манасе /Киргизстан/ в ресторане аэропорта.

В понедельник ассоциация родственников погибших испанских миротворцев заявила, что подает в суд на министерство обороны Испании. Родные погибших офицеров, входивших в элиту испанской армии, считают, что часть ответственности за случившееся лежит на министерстве. Так как министерство в целях экономии арендовало самолет компании, которая уже вызывала нарекания со стороны других стран из-за плохой работы и несоблюдения норм безопасности.

Испанские офицеры, летавшие на таких самолетах в "горячие точки", как позже стало известно, неоднократно обращались с официальными рапортами к командованию, но на их тревожные сигналы не обратили внимания.

Напомним, что ранее в числе возможных причин авиакатастрофы называлась усталость экипажа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *