Бен Ладену понравились европейские самолеты. "Аль-Каида" готовит новые теракты

По данным источников в американском правительстве, спецслужбы располагают разведданными, согласно которым "Аль-Кайеда", возможно, готовится совершить новые теракты на самолетах, направляющихся в США.

Агентство Associated Press сообщило, что это предупреждение касается двух рейсов компаний British Airways и Air France из Европы в Лос-Анджелес.

Однако по сообщению американского Департамента внутренней безопасности, эти рейсы пока не отменены, и власти США не намерены повышать существующий уровень террористической опасности.

"Мы по-прежнему опасаемся, что "Аль-Каида" может действовать против авиации, и особенно международной авиации", — сказал официальный представитель департамента. — Спецслужбы США продолжают собирать информацию о реальных угрозах для международных авиарейсов, как мы это постоянно делали в предыдущие недели".

В начале января из-за угрозы совершения терактов два дня подряд отменялся авиарейс компании British Airways из Лондона в Вашингтон.

В декабре также отменялись шесть рейсов Air France из Парижа в Лос-Анджелес.

Однако теперь американские чиновники уверяют, что сделали выводы из этой ситуации, и все необходимые процедуры удастся проделать без задержки самолета.

Источник: АП, Би-би-си