Боже, храни Армению! Ереванцы лишились последнего трамвая

С 20 января в Ереване запрещено движение трамваев. Единственная причина для такого решения – очевидная нерентабельность этого вида транспорта. Однако, как отмечают наблюдатели в столице Армении, прекращение трамвайных перевозок по городу негативно скажется на самых социально уязвимых слоях общества, сообщает Армянская телевизионная компания.

Глава транспортного отдела Ереванского муниципалитета Арег Барсегян категорически не согласен с такими утверждениями. В частности во время дебатов по этому вопросу он заявил, что со времени остановки единственного в городе маршрута трамвая, городская казна не заметила никаких изменений в сборах. Иными словами, пассажиры трамвая попросту не оплачивали проезд в нем.

К тому же, настаивает он, использование трамваев – непозволительная роскошь для Еревана. Согласно результатам исследований специалистов-транспортников, и трамваи, и рельсовые пути нуждаются в срочной реконструкции. Однако у ни у ереванского муниципалитета, ни у правительства Армении нет денег на такого рода реконструкцию.