Дмитрий Медведев: "Либеральные реформы в России нуждаются в поддержке..."

Глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев не видит оснований подозревать, что Россия свернет с пути либерализма.

"Подобные страхи безосновательны", — сказал Медведев в статье, публикуемой во вторник газетой "Файнэншл Таймс".

"Фактически парламентские выборы усилили политическую базу для продолжения демократических и экономических реформ в России, — отметил Медведев. — Политическая стабильность — одно из наших главных достижений последних лет — была подтверждена и легитимизирована российским народом. Это чрезвычайно важно для экономики".

Глава кремлевской администрации сказал, что потребность России в долгосрочных инвестициях, в том числе зарубежных, вряд ли может быть удовлетворена без закрепления четких правил игры на российском экономическом поле.

Говоря о победе "Единой России" на выборах в Госдуму, Медведев отметил, что в чем-то она подхватила инициативу от либеральных партий, не прошедших в парламент. "Либеральные реформы в России нуждаются в поддержке максимально широкого спектра политических и общественных сил. Мы можем только надеяться, что либералы не сойдут с политической сцены, не в последнюю очередь потому, что миллионы россиян разделяют их цели", — отметил Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что в российских и зарубежных СМИ накануне выборов широко освещалась тема так называемого "дела "ЮКОСа". Глава кремлевской администрации выразил надежду, что вскоре состоится публичный состязательный судебный процесс по этому делу. "Каков бы ни был результат, одно следует отметить: речь идет не о "преследовании бизнеса", а о равенстве всех перед законом, независимо от их состоятельности", — заявил руководитель администрации президента РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить