Кто виноват в смерти призывника?

Причиной одновременного заболевания более 50 призывников в Магаданской области стали нарушения при их перелете из Москвы на Дальний Восток. Об этом заявил президент Владимир Путин в четверг на заседании коллегии ФСБ. Глава государства выразил возмущение халатностью военных, которая привела к госпитализации группы призывников, направлявшихся в погранвойска с диагнозом — острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей. Причиной этого, по словам Путина, стало то, что "во время дозаправки самолетов призывники были выведены на летное поле аэродрома. Их оставили на ветру и морозе.". "Этот случай должен быть тщательно расследован, а виновные наказаны, — заявил глава государства. — Так оно и будет".

Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование уголовного дела о заболевании солдат-новобранцев и смерти одного из них в Магаданской области. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Устинов дал указание Главному военному прокурору в ходе следствия тщательнейшим образом выяснить роль и степень ответственности представителей командования и всех воинских должностных лиц, осуществлявших призыв, сопровождение новобранцев к месту службы, их первичный медосмотр и оказание медицинской помощи.

В ходе следствия необходимо дать правовую оценку действиям всех указанных должностных лиц, сказал Владимир Устинов, слова которого приводятся в сообщении Управления информации.

По материалам российских СМИ