Десятки тысяч иракцев посажены в застенки. Похоронок в США все больще

Вертолет Black Hawk, как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", разбился вчера под Фаллуджей, совершая экстренную посадку. Как сообщили в штабе американского военного командования. Все 9 человек на борту погибли. Официально причины катастрофы выясняются, но для очевидцев все ясно и так. "Вертолет сбили моджахеды. Я сам видел. Никакая это не техническая неполадка, в него попали с земли, и он тут же рухнул", — рассказывает Хали Мухаммад, передают "Вести".

Нанести удар из засады и быстро скрыться — излюбленная тактика боевиков. По такому сценарию сегодня под Багдадом были атакованы склады тылового обеспечения. 6 выстрелов. Потери американцев — 1 убит, 35 ранены.

С середины ноября Пентагону еще ни разу не приходилось отправлять на родину сразу 10 похоронок за день. Казалось бы, обстановка нормализуется — терактов за неделю стало меньше на треть. Но вчера боевики наверстали упущенное: в Киркуке убит полицейский, в Багдаде прогремел взрыв, несколько бомб были найдены в Баакубе.

Даже объявленная американцами амнистия не смогла прибавить им симпатий местного населения. Уже второй день тюрьму Абу Граиб — некогда самый мрачный застенок Саддама — осаждают родственники иракских военнопленных. Тех, кого арестовали за нападения на оккупационные силы. По стране их более 13 тысяч. В списках на освобождение только 506 фамилий. Ждали, что их отпустят на свободу сегодня, но все затягивается. Видимо, подписки, что амнистированные никогда не возьмутся за оружие вновь, самим американцам уже не кажется достаточной гарантией.