Рост экономики РФ в декабре составил 8,8%

Темпы роста экономики РФ в декабре составили 8,8%, сообщают эксперты Московского народного банка (МНБ, Moscow Narodny Bank).

Увеличение ВВП в четвертом квартале составило 8,7% по сравнению с тем же периодом 2002 года, что стало самым высоким показателем с конца 2000 года. Это в очередной раз подтверждает стабильный рост российской экономики на протяжении всего 2003 года.

"Прогнозы на 2004 год также являются оптимистичными", — приводятся в пресс-релизе МНБ слова экономиста банка Пола Форреста. "При этом более существенным для экономического развития останется частный сектор услуг" - полагает экономист.

Сектор услуг продолжал оставаться доминирующей движущей силой в декабре, развиваясь темпами, лишь незначительно уступающими рекордным, достигнутым в августе. Тем не менее, отмечается в пресс-релизе, промышленный сектор продолжает вносить существенный вклад в рост экономики с учетом того, что объемы производства увеличиваются самыми высокими темпами за последние четыре месяца.

По данным МНБ, годовые темпы роста ВВП в третьем квартале составили 8,5% по сравнению с 6,3% во втором квартале. Показатель ВВП получен по результатам исследований деловой активности в российском промышленном секторе и секторе услуг. Он основан на результатах опроса 300 компаний производственного сектора и 300 компаний сектора услуг.