Хоккей: молодежная сборная США впервые в истории взяла золото

Молодежная сборная США впервые в своей истории выиграла золото чемпионата мира по хоккею. Причем сделала это очень эффектно. В решающем поединке американцам противостояли канадцы сборная, которая наряду с Россией по традиции является законодательницей мод на молодежных чемпионатах. После второго периода "кленовые листья" выигрывали со счетом 3-1. Однако история последних чемпионатов показывает, что канадцы судя по всему имеют некоторый комплекс перед финальными матчами. Показывая отличный хоккей на протяжении всего турнира, родоначальники игры каждый раз проваливают финал. На этот раз они проиграли третий период со счетом 0-3. О Салливан и Кеслер принесли неожиданную победу сборной США.

Главный тренер американцев Майк Ивс вовсе не считает успех своих подопечных неожиданным. По его мнению, основа для этой победы была заложена еще на прошлогоднем юниорском чемпионате мира в Словакии, где сборная США в финале победила Россию. "Мои игроки прекрасно знали и тренеров, и друг друга. Европейские страны готовят свои сборные с раннего возраста и добиваются взаимопонимания. На этот раз мы пошли по тому же пути и в итоге сумели взять золото".

Бронзовые медали завоевала команда Финляндии. Представители страны Суоми в матче за третье место нанесли поражение сверстникам из Чехии со счетом 2-1. Как и в игре против России, финны добились волевой победы. Исход встречи был решен в третьем периоде.

Результаты матчей США Канада 4:3 Шайбы: Фритше, 9, О Салливан, 45, 55, Кеслер, 47 Дауэс, 4, 21, Стюарт, 33

Матч за третье место Финляндия Чехия 2:1 Шайбы: Туконен, 53, Окса, 57 Вондрачек, 33