В Суздале воскрешаются деревья-долгожители

В старинном городе Суздаль будут возвращены к жизни деревья-долгожители — свидетели истории. За излечение трех серебристых тополей и одного дуба, растущих на территории Суздальского Кремля, принялись специалисты из Владимира. Об этом РИА "Новости" сообщили во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Во Владимире почти 20 лет назад изобрели особую методику напыления на поврежденную древесную поверхность жесткого пенополиуретана /ППУ/. Этот способ "лечения" деревьев, чей век сокращают трещины, сколы и дупла, до сих пор считают одним из самых прогрессивных и научно обоснованных, пояснили в музее.

Методику напыления ППУ владимирские "древесные доктора" апробировали 23 года назад. Тогда полигоном для испытаний стал Суздаль, где по сей день живы деревья, видевшие князя Дмитрия Пожарского. Кстати, именно здесь, в Суздале, и похоронен руководитель народного ополчения, спасший Россию в 1612 году: его могила находится в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Тогда эксперимент по спасению деревьев-памятников был успешным, считают сотрудники музея, но пришла пора повторить "лечебную процедуру".

Суть ее в том, что напыление ППУ на "больные" места защищает древесину от воздействия внешних атмосферных явлений. Заодно происходит механическое укрепление поврежденных стволов и ветвей. Сами же "заживленные" места незаметны: они имеют естественную природную окраску.

Проблема спасения деревьев — свидетелей исторических событий и ровесников выдающихся людей стоит остро не только в Суздале. Сохранять и подлечивать памятники природы приходится практически во всех заповедниках.