Министерство образование Латвии укрепляет оборону

Министерство образования и науки Латвии объявило в среду о предпринимаемых им мерах по защите своего здания от возможных нападений.

Как объясняют в минобразовании, необходимость защитных мер возникла после поджога дверей здания министерства в Старой Риге 9 января 2003 года и получения на официальный электронный адрес ведомства сообщения о том, что акцию провели национал-большевики в знак протеста против решения латвийских властей перевести школы нацменьшинств, в том числе и русские, на латышский язык обучения.

Минобразования представило правительству смету на "ликвидацию последствий поджога и профилактики подобных случаев впредь". Из бюджетной статьи "на непредвиденные расходы" выделено более 35 тыс долларов США, на которые министерство предполагает восстановить парадный вход, покрыть стекла окон трех первых этажей специальной непробиваемой пленкой и установить по периметру здания в 11-ти местах детекторы пожарной охраны и охранной сигнализации, а на самом здании — камеры видеонаблюдения.

Выходящая в Риге русская газета "Час" в связи с превращением министерства образования "в бункер" в среду высказала предположение, что "очевидно, правительство планирует новые инициативы относительно русских школ, а заодно готовит министерство образования и науки к их последствиям".

Другая русская газета Латвии "Телеграф" пишет: "Если же министерство образования и науки и дальше будет гнуть свою линию, то лучше обнести здание колючей проволокой и поставить по периметру "ежи".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *