"Обычный военнопленный": Представителей Красного Креста допустят к Саддаму Хусейну

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил о том, что получил от американских властей "зеленый свет" на посещение свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, находящегося в заключении, сообщает "Утро.Ру".

«У нас есть разрешение США на встречу с Хусейном, однако когда она состоится, пока не известно», – заявил в интервью швейцарской газете "Трибюн де Женев" президент МККК Джейкоб Келленберген, добавив, что нет никаких причин для того, чтобы этот визит не состоялся.

"Со стороны США последовало соответствующее формальное указание. Мы думаем, что посещение должно состояться как можно скорее", заявил AFP представитель МККК Флориан Вестфал. Об этом сообщает NEWSru.

МККК следит за соблюдением Третьей Женевской конвенции о международно признаваемых правилах, гарантирующих минимальные стандарты содержания в тюрьмах военнопленных, включая право на их посещение.

Экс-диктатор, захваченный в Ираке 2 месяца назад, формально получил 9 января статус военнопленного. Красный Крест неоднократно просил о его посещении. Этого разрешения Красный Крест ожидает со времени ареста бывшего иракского диктатора – 13 декабря 2003 года. Несмотря на то, что после нападения на штаб-квартиру организации в Багдаде большинство служащих предпочло покинуть Ирак, оставшиеся сотрудники продолжают посещения узников – как рядовых заключенных, так и тех, кто фигурирует в известном списке 55, напоминает MIGnews.

По мнению главы МККК, нет никаких причин относиться к Саддаму иначе, чем относятся ко всем другим заключенным.

По материалам Интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить