ЧП в Баренцевом море: ракета взорвалась в двух шагах от Путина

На подводной лодке "Новомосковск" (К-407) при старте взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета.

Инцидент произошел недалеко от подлодки "Архангельск", на борту которой в настоящее время находится президент Владимр Путин. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Новомосковск", по отечественной классификации "Дельфин", принимает участие в крупномасшатабных учениях с боевыми стрельбами в Баренцевом море.

Главная цель маневров — проверка боеготовности сил флота и его морской стратегической ядерной составляющей.

По программе крупномасштабных учений подводная лодка Северного флота "Новомосковск" должна была запустить межконтинентальную баллистическую ракету. Пуск окончился неудачей. Ракета разрушилась.

Морская баллистическая ракета РСМ-54 должна была поразить цель на полигоне Кура на Камчатке. По данным источников, ракета разрушилась после выхода на поверхность воды уже после выхода из ракетной шахты. Пуск ракеты производился из подводного положения.

Известно, что ракеты РСМ разных модификаций, и РСМ-54 в частности, выходят из ракетной шахты лодки под действием генератора давления — ракета выстреливается на поверхность воды сжатым воздухом. После этого ракета продолжает полет по инерции, и этого времени достаточно, чтобы выполнить программу запуска двигателя.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Новомосковск" К 407 по отечественной классификации "Дельфин", по натовской классификации "Дельта IV" вступил в строй ВМФ 27.11.1990. Вошел в состав Северного флота 29.12.1990.

Всего лодок этого класса было построено 7 штук. Это К 51, К 84, К 64, К 114, К 117, К 18 и К 407. Водоизмещение корабля (здесь и далее по данным Jane's Warship Recognition Guide) 10 800 тонн надводное и 13 500 тонн в подводном положении. Длина 166 метров. Максимальная скорость лодки 14 узлов в надводном положении и 24 узла под водой.

Характерной особенностью лодки является большой "горб" позади надстройки, в котором размещены ракетные шахты.

Кроме ракетного вооружения лодка имеет 4 торпедных аппарата калибра 533 мм, из которых могут быть выпущены более 20 торпед.

Источник: "Газета.Ру", "Страна.Ru"