Пожар в аэрокосмическом центре Дхаван все еще не потушен. Лунная программа Индии под вопросом

В результате взрыва в индийском главном аэрокосмическом центре Дхаван в Шрихарикоте погибли шесть человек, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщает MIGnews.

Мадхаван Наир, глава центра Дхаван, сказал, что причины взрыва пока остаются неизвестны. Он отметил, что, благодаря слаженной работе пожарных служб, космическая программа Индии не пострадала в результате взрыва.

Однако по данным Izv.Info, пожар, по словам представителей космического центра, возник после взрыва на складе ракетного топлива. Огонь не удалось быстро локализовать.

В космическом центре на острове Срихарикота, открытом в 1971 году, собирают и испытывают ракеты. Также он используется некоторыми другими странами для запуска своих спутников. Отсюда было запущено несколько иностранных аппаратов для телекоммуникаций и космической фотосъемки. С космодрома Дхаван были запущены индийские, немецкие, корейские и бельгийские спутники.

Индия вынашивает далеко идущие планы в космической сфере. В прошлом году индийские власти объявили, что примерно к 2008 году страна готовит беспилотный полет на Луну с бюджетом около $74 млн. Аппарат для исследования лунной поверхности планируется запустить к спутнику Земли с помощью собственного индийского носителя, сообщает ВВСRussian.com.

По материалам Интернет-СМИ

Обсудить